суббота, 9 февраля 2013 г.

виктор талах - это

Во время раскопок на территории давно разрушенного города Тонина мексиканские специалисты натолкнулись на каменный саркофаг длиной 200 см, шириной 70Pсм и глубиной 60Pсм, закрывающийся крышкой такой же площади и толщиной 15Pсм. В саркофаге обнаружен контейнер шаровидной формы, а также кости и череп с многочисленными переломами и деформациями.

В мексиканском штате Чьяпасе археологами из Национального института антропологии и истории Мексики был обнаружен древний саркофаг майя. Возраст артефакта составляет около тысячи лет.

Автор: admin   

Реконструкция Паленке. На первом плане Храм Надписей.

В джунглях мексиканского штата Чьяпас располагаются руины древнего города Паленке, история которого насчитывала без малого десять столетий. Он существовал с конца I тысячелетия до н. э. по конец I тысячелетия н. э.

Автор: admin   

Категория » ,  

Пророчество «Монумента 6» из Тортугеро.

Виктор Талах (Киев)

Чего ждать 23 декабря 2012 года?

Текст публикуется в авторской редакции. Иллюстрации подготовил Д.Д. Беляев.

Представляем статью украинского ученого в области исследований иероглифической письменности майя классического периода Виктора Талаха «Чего ждать 23 декабря 2012 года?», в которой на материале иероглифических текстов и пророческих текстов ранне-колониального периода раскрывается, что же думали древние майя о 2012 годе, конце света и тому подобных вещах.

Различные мистики и псевдоучёные мира наперегонки соревнуются в том, кто изобретёт большую чушь об этой дате календаря майя.

Приближается 2012 год. Растет количество различного рода эзотерических и псевдонаучных книг, фильмов и передач, посвященных этой дате.

Автор: admin   

О развалинах древнего города в Ла-Корона, небольшом затерянном в джунглях поселении, долгое время было известно только грабителям, торгующим реликвиями майя на черном рынке. Первые артефакты майя из неизвестного тогда города всплыли на международном рынке антиквариата еще в 1960-х годах. Несколько десятилетий тому назад город был изрядно разграблен мародерами, однако в нем сохранились образцы монументальной архитектуры древних жителей Центральной Америки. Археологам этот таинственный город был известен давно по многочисленным неидентифицированным артефактам майя, попадавшим в руки контрабандистов и торговцев древностями. Майянист Питер Мэтьюз, в то время аспирант Йельского университета, обозначил его как «город Q».

В тексте указывается на важность даты конца 13 бактуна. 1 бактун = 20 катунов = 144 000 дней (394 года 190 дней; 400 тунов). Таким образом, указывается на часть календарного цикла майя примерно в 5125 лет, начавшегося 11 августа 3114 г. до н. э. Тем не менее, никаких предсказаний об этой дате не делается.

Археологи нашли еще одно упоминание майя, касающееся Pдекабря 2012 года.PВ текстах майя, открытых в затерянном в джунглях городе, найдено второе упоминание даты «окончания времен». Исследователи обнаружили один из самых длинных иероглифических текстов на языке майя, которому насчитывается уже 13 веков. Иероглифы, высеченные на каменной лестнице в Ла-Корона (Гватемала) упоминают дату окончания времен («конца света»), которой по Григорианскому календарю соответствует 21 декабря 2012 года. Но никаких апокалиптических пророчеств это упоминание не содержит, считают ученые. PНедавняя находка археологов всего лишь Pпроясняет некоторые детали военно-политической истории погасшей цивилизации.

Автор: admin   

Архив Майя категории

Комментариев нет:

Отправить комментарий