воскресенье, 10 февраля 2013 г.

фильтр нейтральной плотности

ND фильтр также может быть использован для съемки фотографий, которые изображают смысл движения. Вместо того, чтобы запечатлеть двежение, вы можете замедлить скорость затвора и использовать ND фильтр для создания эффекта размытости изображения. Например, на фотографии ниже где видно двежение туч в небе,

Воторой вариант -P Умышленное размытие движения

Длинная выдержка с ND фильтром

Опытные фотографы обычно любят снимать природу и пейзажиPна длинных выдержках. Сюрреалистические изображения с размытой водой, умягчение волн и движения облаков почти всегда приводит к размытости. Если вы заинтересованы в съемке таких фотографий, то значит имеет смысл инвестировать в ND фильтр. Для длинных экспозиции, основным требованием является, замедлить скорость затвора. Замедление скорости затвора позволяет захватывать движение воды, облаков и т.д. Но есть один нюанс. Чем медленнее скорость затвора тем больше света попадет к вам на матрицу что может привести к передержке. Использование ND фильтра на переднем торце объектива, позволит вам использовать большую выдержку и при этом блокировать избыток света.

Первый вариант — это Длинные выдержки

Три классических варианта использования фильтров нейтральной плотности

До фильтра скорость затвора 1/20 сек, диафрагмаP F / 8 и светочувствительность ISO 200. С использованием фильтра фотоаппарат был наастроен на 239 секунды (4 минуты) выдержки, диафрагма f/16, и светочувствительность ISO 200

Обратите внимание на настройки фотоаппарата до и после использования фильтра:

До и после применения ND фильта

Чтобы проиллюстрировать разницу, ниже размещена фотография, где она разделена на две части, левая часть изображения состоит из нормальной экспозиции) а правая часть изображения сделана с использованием фильтра нейтральной плотности.

Нейтральные фильтры находят применение в самых ярких освещенных сценах. Фильтр нейтральной плотности эффективно препятствует падающему свету. Эта характеристика ND фильтра приводит к сбалансированной экспозиции и поможет вам в захвате насыщенного цвета, которые в противном случае размывается , особенно при съемке в дневное время. ND фильтр затемнит всю сцену к нормальному уровню яркости, так что камера может захватить его. Если вы хотите снимать в солнецную погоду и т.д. или снимать отражения, вам просто необходимо использовать ND фильтра. Цель нейтрального фильтра, позволить фотографу большую гибкость для работы с диафрагмой, выдержкой или размытостью объекта в различных ситуациях и при различных атмосферных условиях. Нейтральные фильтры пригодятся — для создания эффекта размытия преднамеренных движений, для снижения глубины резкости в очень ярком свете или для фотографии предметов, таких как снег, песок или других ярких сцен, которые обычно вызывают чрезмерное воздействия света.

Фильтр нейтральной плотности (ND)Pэто полупрозрачный кусок стекла, который надевается на передний торец объектива. Фильтр нейтральной плотности, как правило, бесцветный или из серого стекла, который блокирует значительное количество света, не давая добраться до матрицы вашего фотоаппарата. Фильтр нейтральной плотности уменьшает или изменяет интенсивность всех длин волн или цветов света в равной степени, без изменения оттенка цветопередачи. Поэтому фильтр и получил свое название — фильтр нейтральной плотности на фильтрах он обозначается как ND.

Что такое фильтр нейтральной плотности?

Нейтральный СветоФильтр ND4 72mm

Фильтры это близкие друзья фотографа. Иногда фильтры действуют как средство защиты линзы объектива (простой фильтр UV) а в других случаях фильтры помогут вам в активизации некоторых цветов (intesifier фильтры, например) или разрешить попадания некоторой определенной длины волны света, блокируя остальные, как в случае с инфракрасными фильтрами. Кроме того, фильтры нейтральной плотности нормализуют уровень яркости для очень ярких сцен.

Автор    

Фильтр нейтральной плотности (ND) и способы его применения (Урок)

Фильтр нейтральной плотности (ND) и способы его применения (Урок фотографии) | Фото-уроки. Фото-новости. Все про цифровое фото

Комментариев нет:

Отправить комментарий