суббота, 9 февраля 2013 г.

выгодна ли установка теплосчётчиков при однотрубной системе

И еще, я бы добавил,нужно иметь ввиду, что для "однотрубки" потребуется значительно большая мощность циркуляционного насоса.

В заключении я хочу сказать, что обвязка и регулировка однотрубных систем отопления не так проста, как кажется на первый взгляд. С увеличением площади дома она значительно усложняется. Проще подобрать и смонтировать такую систему на малых площадях, а для больших потребуется более детальный расчет и более внимательное отношение к подбору оборудования, чтобы избежать недогрева помещений.

Наиболее удобно и экономично использовать для присоединения обводной трубы универсальный тройник. С одной стороны он имеет резьбу для регулирующего вентиля, а с двух других сторон снабжен адаптерами под требуемый типоразмер трубы. Также для обвязки однотрубных систем, вместо двухходового клапана с термостатом, я бы порекомендовал применить трехходовой. Он позволяет более плавно регулировать и распределять поток теплоносителя между отопительным прибором и обводкой при помощи термостатирующей головки. Секрет такого клапана кроется в его возможности изменять пропускную способность отопительной системы в зависимости от установленного температурного режима и тем самым точнее поддерживать необходимый климат в доме. Правда, такие клапаны стоят немного дороже двухходовых. А для того чтобы вам было легче создать и смонтировать обводной узел на основе трехходового клапана, я посоветую вместе с ним сразу приобрести комплект, в который входит уже готовая для крепления обводка, а также необходимые патрубки.

Не забывайте, что регулирующие устройства для однотрубных и двухтрубных систем отопления отличаются по конструкции. Клапаны для двухтрубных систем способны выдерживать гидравлическое сопротивление намного выше, чем у однотрубных. Чтобы легче отличить одни от других, обращайте внимание на цвет колпачка клапана: для двухтрубной системы он белый, для однотрубной – цветной. Если же вы хотите сэкономить, то можете поставить ручные вентили, так как цена их почти вдвое меньше автоматических термостатов.

Теперь подробнее рассмотрим регулировку однотрубных систем отопления с помощью замыкающего участка. Ее можно порекомендовать для радиаторов, температуру которых нужно снизить из-за большого количества выделяемого ими тепла. Для этого нужно смонтировать обводку (обводную трубу), по которой теплоноситель будет перемещаться из подающей в обратку. Нужно помнить, что диаметр обводящей трубы надо выбирать примерно на один размер меньше диаметра подающей, так как ее гидравлическое сопротивление меньше, и поэтому теплоноситель будет перемещаться туда быстрее, чем в основной радиатор. В довершении ко всему, после установки, между трубой обводки и входным отверстием радиатора, нужно установить ручной регулировочный вентиль или радиаторный терморегулятор. Его структура совсем несложная, как может показаться на первый взгляд, он состоит из термостатической головки и исполнительного устройства – клапана.

Основная проблема однотрубки заключается в том, что она почти не поддается регулированию. Если установить терморегулятор на одном радиаторном приборе, то это сразу же скажется на всей цепочке. Поэтому наиболее простое решение в регулировке температуры отопительных приборов заключается в том, чтобы в начале этой цепи ограничиться меньшим числом секций, увеличивая их к концу цепочки. Также с помощью стояка, можно добиться того, чтобы вода от него подводилась в каждый из радиаторов, и соответственно потом вновь возвращалась обратно в него или другими словами можно сделать проточную систему с замыкающими участками. Вода в такой системе будет остывать медленнее, так как она будет быстрее перемещаться из начала в конец всей радиаторной цепочки, и, конечно, будет меньше температурная разница между отопительными приборами по всему дому. При таком раскладе, объем теплоносителя, который будет поступать в каждый из радиаторов, уже легче будет контролировать с помощью вентиля, установленного на подающей трубе.

Во втором случае каждый нагревательный элемент присоединяется к двум трубам: по одной подводится горячая вода, а по другой уходит охлажденная вода, при этом все отопительные приборы оказываются принципиально параллельны и равноправны по отношению друг другу. Обычно, если отапливаемых помещений немного и они небольшие, то можно сэкономить, например, на трубах, удовлетворившись однотрубной системой отопления. В этом случае теплоноситель к последнему в цепочке радиатору поступит остывшим, и помещение будет прогреваться значительно дольше. На практике такую систему отопления не ставят на площади более 200 кв.м.

В зависимости от схемы соединения труб с нагревательными приборами системы водяного отопления делятся на однотрубные и двухтрубные. В первом случае все нагревательные элементы одной ветви соединяются одной трубой так, что вода последовательно перетекает из одного прибора в другой.

Чтобы максимально использовать все возможности твердотопливного котла, его необходимо для начала правильно установить, затем соединить с общей системой отопления и системой горячего водоснабжения или же другими словами нам надо сделать обвязку отопительного оборудования. Изучим обвязку отопительных приборов в однотрубной системе отопления и проблемы, с которыми вы можете столкнуться по ходу дела...

Обвязка твердотопливных котлов в однотрубной системе отопления

искать в текущем разделе

netet` - автономное отопление // Статьи // 25.03.2010 - Обвязка твердотопливных котлов в однотрубной системе отопления

Комментариев нет:

Отправить комментарий