воскресенье, 10 февраля 2013 г.

как пользоваться механической прялкой

Столь же необоснованно и утверждение, что применение в одном документе терминов petraria/pierrier, manguenel и trebuchet для очевидного обозначения разных типов машин доказывает торсионность "петрарии/перьера". По утверждению вышеупомянутого Беффейта, термин "требюше" первоначально использовался только для гравитационных машин с подвешенным противовесом, и только впоследствии стал обозначать "гравитационную метательную машину вообще".

Сомнительны и утверждения, что приобретение большого количества верёвок для petrariae свидетельствует об их торсионности (например, приобретение в 1202 г. распоряжением Филиппа-Августа 400 веревок для petraria turquesa, "турецкой петрарии", в замке Шинон, и 50 пар веревок и 200 кусков веревки для 2 petrariae и 2 manguenelli в замке Фалез). У требюше из веревок делались не только различные канаты, но и праща, одна из самых быстроизнашиваемых деталей. Более обоснованно утверждение Рено Беффейта, что термин "петрария/пьерьер" употреблялся для требюше с тяговыми веревками, а "мангонель" для требюше с фиксированным противовесом.

Более чем спорно и его утверждение, что термины petraria и pierriere (то есть "камнемет" на поздней латыни и французском соответственно) могли обозначать не только требюше, но и торсионные стрелометы. Так, он ссылается на сообщение, согласно которому petrariae, защищавшие Константинополь в 1203-4 гг., стреляли по крестоносцам grandesme quarriaus, "огромными болтами". Однако и в известной "Записной книжке" Виллара д Онкура, содержащей чертеж основания огромного требюше, его снаряды названы fleke, т.е. "арбалетные стрелы". Поэтому предполагают, что привыкшие к арбалетной терминологии средневековые "инженеры" могли называть так любые снаряды, метаемые из машин, даже круглые ядра.

Надо отметить, что в начале книги Лебеля встречаются спорные и даже необоснованные утверждения. Так, он явно недооценивает гравитационные метательные машины (требюше), считая их уступающими по дальнобойности спрингалдам и арбалетам. По его мнению, требюше способны метать только 15-20 кг снаряды на расстояние не более 160 м. При этом он ссылается на ранние опыты Рено Беффейта в 1987 г. и Хансена в 1990 г. Однако с тех пор те же Беффейт и Хансен далеко продвинулись в своих исследованиях (см. ). Сохранились и средневековые документальные свидетельства о требюше, способных метать камни весом 200, 300, 400 фунтов ( см., например, Philippe Contamine, "La guerre au Moyen Age", 1999).

Эта точка зрения жива до сих пор. Многие другие полагают, что спрингалд одно из названий обычного большого станкового арбалета. Наконец, Лебель понимает под спрингалдом торсионную машину. Вполне вероятно, что все три вида устройств могли называться одним и тем же словом "спрингалд". Более того, когда такие метательные машины были заменены используемыми для тех же целей пушками, последние сохранили название "спрингалд", продержавшееся до XVII века. Такая идентификация по назначению или внешним признакам, а не по принципу действия, вообще характерна для средневекового мышления. Не только "спрингалд", но и "перьер", "рибодекин" и даже русско-персидский "тюфяк" могут обозначать как механическую метательную машину более раннего времени, так и сменившее её пороховое орудие того же назначения.

Сложность трактовки средневековых источников видна уже из неопределенности самого термина "спрингалд". Буквально это слово означает "прыгун" или "скакун" и не содержит никакого указания на принцип действия. Примерно передать вкладываемый в этот термин технический смысл можно выражением "станковое устройство среднего калибра для прицельной настильной стрельбы", но перечисленным свойствам отвечают минимум три типа механических метательных машин. Известные исследователи конца XIX века Эжен Виолле-ле-Дюк и, вслед за ним, Ральф Пейн-Галлвей понимали под спрингалдом устройство в виде установленной вертикально упругой доски, отгибаемой назад и затем ударяющей по снаряду, обычно стреле, установленному на опоре ("рутта" или "пружинная метательная машина").

И действительно, сам факт использования торсионных машин в Средние Века не является окончательно установленным и общепризнанным. Сохранившиеся документальные свидетельства того времени слишком неопределенны, лишены технических деталей и могут трактоваться по-разному. Даже в тех немногих случаях, когда торсионный принцип действия изображенных на миниатюрах машин не вызывает сомнений, остается неясным, изображения ли это действительно существовавших средневековых машин или фантазия художника, в меру способностей пытающегося проиллюстрировать произведения античных авторов. Жан Лебель выдвигает очень убедительные аргументы в пользу своей точки зрения (такие, как факты закупки большого количества конского волоса для изготовления спрингалдов), но все-таки они носят косвенный характер и не могут заменить прямых и однозначных упоминаний в письменных источниках.

Следует подчеркнуть, что взгляды Лебеля не являются аксиомой, о чем деликатно упоминает автор предисловия к английскому изданию его книги Гай Уилсон, глава "Королевской Оружейной Палаты" (Royal Armouries) в Лидсе: "Надо отдать должное, г-н Лебель имеет твёрдое мнение по данному вопросу и выражает свои взгляды ярко и убедительно. Он рискует проникнуть в более чем одно львиное логово, что испугало бы не столь хорошо подготовленного исследователя. В своей работе он даёт нам новые свидетельства и новый подход, которые, вероятно, будут обсуждаться и оспариваться учеными на протяжении многих лет."

Жан Лебель является активным сторонником идеи, что торсионные метательные машины (т.е. использующие силу упругости скрученных жил или волос) продолжали непрерывно и достаточно широко использоваться в средневековой Европе вплоть до вытеснения их пороховой артиллерией. Конкретно такой машиной был, по его мнению, широко упоминаемый в средневековых источниках спрингалд.

Данная статья представляет собой почти полный перевод соответствующего раздела из книги Жана Лебеля "Спрингалды и большие арбалеты" (Jean Liebel, "Espringales et grandes arbaletes" / "Springalds and great crossbows", 1998). Незначительные сокращения не затрагивают основных аргументов автора и предложенного им описания спрингалда. Значительному сокращению подверглась библиография; сохранены лишь основные источники без указания конкретных страниц.

Jean Liebel. Chapter 1. Springalds

(Перевод: Д. Уваров)

Жан Лебель, Д. Уваров

Торсионный спрингалд

Торсионный спрингалд | Средневековье | Метательные машины ХLegio 2.0 | Военно-исторический портал античности и средних веков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий