пятница, 1 февраля 2013 г.

цифровое сжатие перемежение кодирование

Обобщенная структурная схема системы передачи аналогового сигнала по цифровому каналу связи приведена на рис.1. Предмет интереса цифровой телефонии - кодер источника речевого сигнала и его взаимодействие с остальными блоками в этой схеме. Каждый из блоков позволяет решать какую-либо одну прикладную задачу, что влияет не только на характеристики

Сегодня появляются все новые и новые конфигурации систем передачи на базе разнородного оборудования, что, в первую очередь, связано с появлением частных сетей и использованием сетей передачи данных для передачи речи. Перед продавцами как систем передачи, так и их частей, а также перед руководителями предприятий, системными аналитиками и инженерами, администраторами сетей возникает задача согласования компонентов оборудования, необходимого для заданных схем организации связи. При этом многие стараются оптимизировать создаваемые системы передачи по различным критериям - цене, набору "высоких технологий", компактности аппаратных средств, удобству эксплуатации и другим. Данная статья призвана помочь в выборе устройства кодирования речи для конкретной реализации системы передачи.

В современных устройствах используются алгоритмы, рекомендованные Международным союзом электросвязи для конкретных скоростей передачи (стандарты кодирования речи), алгоритмы для кодеков стандартов сетей передачи (например, GSM и Inmarsat), национальные стандартизированные алгоритмы (в частности, стандарт США на скорость 4,8 кбит/с). Кроме того, кодеки могут изготавливаться по оригинальным специализированным алгоритмам.

Одной из прикладных задач общей теории связи является повышение помехоустойчивости цифровой передачи речи (ЦПР). Методы ЦПР (кодирования речи) ведут свою историю от первых, еще аналоговых, вокодеров (VOice CODer), схем распознавания речи с магнитного носителя и способов прямого цифрового представления непрерывного сигнала (АЦП). Соответствующие устройства называют кодерами (при прямом преобразовании), декодерами (при обратном преобразовании) или кодеками. В последние десятилетия применялись низкоэффективные устройства ЦПР; создание высокоэффективных устройств сдерживалось неразвитостью элементной базы. Сейчас же практически любая разработка реализуется "в железе" и поступает на рынок в считанные месяцы.

Помехоустойчивые кодеки - будущее цифровой телефонии

Поиск: Весь сервер Новости Computerworld Мир ПК Открытые системы Windows IT Pro LAN Сети Директор ИС Следите за нами: Авторизоваться с помощью:

Помехоустойчивые кодеки - будущее цифровой телефонии - ЂЂЂ 10, 1997 | Журнал «Сети» / Network World | Издательство «Открытые системы»

Комментариев нет:

Отправить комментарий