четверг, 7 февраля 2013 г.

минимальный уклон совмещенных крыш

Химическим законам, а потому естественные конструкции всегда отличаются предельной отточенностью, целесообразно]стью и красотой. Готические храмы и другие гениальные пос]тройки старых мастеров созданы на основе знаний каменных

Природные формы возникают по строгим физическим и

Стропила, прогоны и другие конструкции. Природа веч]ный источник удивления и вдохновения не только для нас и не только в наше время. Без нее не мог бы состояться любитель-садовод, но без нее не обходится и большая строительная наука, специальный раздел которой архитек]турная бионика помогает использовать законы живой природы в строительной практике. Внимательно рассматривая возможности природных образований, человек пытается как-то реализовать их лучшие образцы в своих технических решениях, заимствуя средства естественного формообразо]вания и подражая красоте и гармонии живого мира. Органиче]ская и неорганическая природа не связана ограниченными знаниями человека, ей нет никакого дела до моды или иде]ологий.

Аналогичные ребра и те же наклонные ребра на границе смежных скатов есть у шатровых крыш, которыми украшают выступающие башенки и другие объемы на квадратных пла]нах. Они придают постройке определенную живописность, но требуют большего мастерства при сооружении. В домах со сложными объемно-планировочными решениями принято использовать многощипцовые кровли. Их специфика требует определенного умения и тщательности при устройстве, повы]шенного внимания при эксплуатации. Главными объектами внимания будут стыки скатов конек, ребро и особенно ендова (разжелобок), хотя обилие деталей крыши украшает дом. Помните, чем приятнее их формы, тем сложней

Ном направлении. Четыре ската вальмовой кровли ориентированы на четыре стороны. Исключение фронтона и замена прифронтонной части на вальмовый скат, что принято делать в южных районах, оказывается достаточно экономным конструктивным решением, но усложняет стропила и стыковку кровельных материалов на ребрах смежных скатов.

Типовая двускатная крыша с двумя равными скатами и двумя фронтонами обычно входит в комплект домиков завод]ского изготовления. Удлинение одного из скатов позволяет по]лучить навес на террасой, оформить крышу для веранды, а в более развитых конструктивных решениях садовых домиков сдвинуть смежные объемы по вертикали или образовать ман]сарду. В качестве некоего стандарта укоренились два способа размещения мансардного помещения под крышей за счет высоких равноскатных крыш или ломаных скатов, охватыва]ющих жилую ячейку. Некоторые усложнения в изготовлении ломаной крыши оправдываются тем, что она позволяет иметь больший объем помещений, чем при простой двускатной кры]ше. Нечто похожее можно отметить в вальмовой (полувальмо-вой) кровле, когда излом образуется за счет скатов в продоль-

Идеи являются летние садовые домики деревянно-каркасной конструкции типа "шалаш". Обилие модификаций на эту кон]структивную тему подтверждает народную мысль о том, что, имея крышу над головой, ты уже имеешь дом.

Рис. 138. Несимметричные двускатные кровли

Рис. 137. Разновидности двускатных кровеяь

Массовое строительство избрало как наиболее надежные двускатные крыши (рис. 137, 138). Ярким выражением этой

В садовых домиках гораздо чаще плоских крыш можно встретить односкатные крыши. Множество хозяйственных пос]троек имеет именно такую крышу, пожалуй, самую простую в изготовлении и эксплуатации. В хозяйственных помещениях ее выполняют в холодном варианте, а в жилых строениях совмещают с утеплителем.

В условиях дачного строительства кровле лучше придать рекреационные функции. Плоская кровля крыши-террасы ста]нет прекрасным летним помещением для отдыха на воздухе. Многим известен способ использования плоской кровли для устройства на ней теплицы. Иногда теплицу водружают на плоскую кровлю пристроенного гаража или веранды, организуя вход в такую теплицу через мансардный этаж. Плоские совмещенные кровли присущи садовым домикам кон]тейнерного типа блочной заводской поставки. Естественны они и в садовых домиках, строящихся в самых южных районах.

2,5%, обычно заливают специальными кровельными мастиками или закрывают рулонными кровельными ма]териалами. Но могут быть и другие решения, например, кры]ша, оформленная в виде газона, зеленое убранство которого благоприятно воздействует на городскую экологию; известны и варианты водоналивных плоских кровель, когда слой воды ослабляет отрицательные воздействия солнца и бла]гоприятствует увеличению срока службы кровли.

Рис. 136. Плоски» (а],,односкатные (б), маяоуклонньг (в) и совмещенные (г) кровли

Понятно, что самая простая форма крыши, требующая минимума материалов, плоская. Такие крыши, совмещенные с перекрытием, широко применяют в многоэтажном строитель]стве. Ко многим функциям перекрытия, о которых нам изве]стно, добавляются еще и гидрозащита, водоотведение и пр. Такую совмещенную крышу, имеющую минимальный уклон до

Форма и содержание. Богатая типология крыш связана с многообразием объемно-планировочных и декоративно-худо]жественных целей и их совмещением с экономическими воз]можностями, которые приходится учитывать при определении формы крыши (рис. 136).

О форме крыши и ее частях

 +38 050 457 13 30

• • • • • • • • • • • • •

О форме крыши и ее частях

Комментариев нет:

Отправить комментарий