пятница, 8 февраля 2013 г.

избили женщину село гремячье

Однокурсник Жозефа предложил ему п

На этом беды африканца не кончились. Он мог сам как-то заработать тысячу долларов на учебу и еще сколько-нибудь - на кров и хлеб. Работал дворником, разнорабочим на стройках, грузчиком на рынке. Жил на съемных квартирах, пытался копить заработанные гроши. Но руандийские несчастья дотянулись до России, и квартиру, которую снимал Жозеф, обокрали местные уголовники, вместе с деньгами похитив зачем-то и все документы.

Он писал отчаянные письма домой, в сердце Африки, и в посольство Руанды в Москве. Но посольство стало банкротом, и его просто ликвидировали. А в гражданской войне на родине погибли два брата Жозефа Хабимана и умер его отец. Две сестры, возможно, живы. Но на письма никто не отвечал.

В Африке неспокойно: одни граждане убивают других из довольно современного оружия, и то в одной, то в другой стране власть иногда меняется на противоположную. Война между народами тутси и хуту привела к тому, что свергли и правительство Руанды, и оно не могло больше платить за учебу своих студентов в российских вузах. И так уж получилось, что после подготовительного факультета этой знаменитой кузницы кадров Жозеф Хабимана продолжил учебу на физико-математическом факультете Воронежского пединститута. Здесь, на шестьсот километров южнее Москвы и ближе к родине, жизнь дешевле, но все равно приходилось пропускать занятия, чтоб подрабатывать. За пропуски его и отчислили после четвертого курса. Естественно, лишился он и общежития. Так Жозеф Хабимана стал первым в Воронеже чернокожим бомжем.

В середине 90-х годов господин Хабимана учился в Московском институте дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Умное правительство Руанды оплачивало образование своей молодежи, и на Жозефа у него уходило около тысячи долларов в год.

На родине ему дали имя Жозеф Хабимана. В те далекие времена ни сам Жозеф, ни кто-либо из его родственников и подумать не мог, что в наступающем тысячелетии он будет жить далеко на севере, и зимой его будет трудно фотографировать: слишком уж контрастируют черная кожа и белый снег. И у него будет совсем другое имя: Максимка.

Жозеф Хабимана, житель страны Руанда в самом сердце Африки, передал через журналистов приветы своим знакомым в Москве и в Воронеже. Особый привет - жителям Гремячьего Колодезя. В этой забытой Богом и властями деревеньке Воронежской области он, африканец, заблудившийся на земном шаре, прожил три года.

Откуда у парня крестьянская грусть?

         

Новости компании

Откуда у парня крестьянская грусть?

Комментариев нет:

Отправить комментарий