четверг, 7 февраля 2013 г.

святцы 10 августа

Другие статьи с сайта:

Поделиться в соц. сетях

Если ваш ребёнок родился в августе, загляните в святцы август полон звучных имён. Вместе с красивым именем малыш обретёт и ангела-хранителя невидимого защитника, помощника. Жизнь небесного покровителя и его добрые дела часто являются примером для подражания, о чем могут рассказать святцы августа. Человек, почитающий своего святого, с гордостью носящий его имя, старается чуточку ему подражать быть добрее, благороднее, стремиться к чему-то возвышенному. В день именин нужно обязательно сходить в церковь. Зажечь свечи, помолиться перед иконой своего святого, приложиться к его мощам. Дома некоторые устраивают небольшой праздник, приглашают родных, друзей, крёстных родителей. В этот день принимаются только пожелания о здравии, хотя небольшие памятные сувениры тоже окажутся очень кстати.

Познавательно просматривать святцы август интересен многими праздниками, прежде всего тремя праздниками Спаса: Медовым, Яблочным и Нерукотворным. 28 августа празднуют Успение Пресвятой Богородицы, один из двунадесятых непереходящих праздников. К этому празднику верующие готовятся двухнедельным постом.

Тем, кто интересуется историей и посмотрит в святцы, август напомнит о святых благоверных князьях Борисе и Глебе, братьях Ярослава Мудрого. Чем не повод перечитать историю Киевской Руси!

Поминают святцы августа Марию Магдалину, преподнёсшую римскому императору красное яйцо в честь воскресения Христа. 9 августа день памяти великомученика Пантелеймона. Раздав богатое наследство бедным, Пантелеймон-целитель лечил слепых, калек, неизлечимо больных. Частицы мощей святого хранятся во многих храмах. Верующие часто взывают к святому о помощи. На православных иконах Великомученик Пантелеймон изображён в целительском одеянии с крестом в одной руке и коробочкой для лекарств в другой.

2 августа поминают пророка Илью очень чтимого на Руси святого. Пророку Илье молятся о дожде, когда его долго нет, а когда льёт не переставая молятся о прекращении затяжного ненастья. В старину отмечали Ильин день обрядовым печеньем, варили пиво, устраивали народные гулянья. Купаться боялись. Считалось, что в этот день в воду с суши возвращались черти и русалки.

Православные христиане всегда просматривают святцы, август богат поминаниями великомучеников, апостолов, преподобных. Всегда интересно узнать об их жизни, деяниях, за что канонизированы и причислены к лику святых.

Сошествие Духа Святого на Апостолов. Двусторонняя икона-святцы

Справочник имен, значение имени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий